Oficinas y Contactos

  • Fundación Avina

    Calle Evelio Lara, Casa N°131-B
    Ciudad del Saber, Clayton
    Panamá, República de Panamá
    Tel: +[507] 317 1121
  • Fundador

    Stephan Schmidheiny
  • Consejo Ejecutivo

    Sean McKaughan, Presidente
    Anamaria Schindler
    Brizio Biondi-Morra
    Gabriel Baracatt (Ex-officio)
  • Equipo Ejecutivo

    Gabriel Baracatt
    Director Ejecutivo

    Carlos V. Oxenford
    Director de Administración y Finanzas

    Emily Fintel Kaiser
    Directora Ejecutiva de Avina Americas

    Guillermo Scallan
    Director de Innovación Social

    Márcia Pregnolatto
    Directora de Desarrollo Humano

    Marcus Fuchs
    Director de Comunicación Estratégica

    Valdemar de Oliveira
    Director de Negocios de Impacto

Oficinas Nacionales

  • Argentina

    Parera 15, piso 10 C 1014 ABA
    Buenos Aires, Argentina
    Tel: +[54] (11) 4816 2400
    info.argentina@avina.net

    Oficina Local
    Córdoba, Argentina
    Ávila y Zárate 2048, Oficina 1
    (5000) Córdoba, Argentina
    Tel: +[54] (351) 598 1601
  • Bolivia

    Av. Buch. No. 281, Edificio Rodrigo
    Piso 1A entre 2do. y 1er Anillo
    Santa Cruz de la Sierra – Bolivia
    Tel: +[591] (3) 336 0011 y 14
    info.santacruz@avina.net
  • Brasil

    Rua Voluntários da Pátria
    N° 286 Sala 203, Botafogo
    22270-010 - Río de Janeiro - RJ - Brasil
    Tel: +[55] (21) 2195 3663
    info.rio@avina.net

    Oficinas Locales
    Belo Horizonte, Brasil
    Av. Prudente de Morais, 621, sala 209
    Sto. Antônio CEP: 30.350-143
    Belo Horizonte/MG, Brasil
    Tel: + [55] (31) 3222 8806

    Curitiba, Brasil
    Rua Ébano Pereira, 44, sala 802
    Centro, Curitiba-PR. Brasil. 80.410-240
    Tel: +[55] (41) 332 44400
  • Chile

    Las Hortensias 2882, Providencia
    Santiago, Chile
    Tel: +[56] (2) 2333 0516
    info.santiago@avina.net
  • Colombia

    Bogotá, Colombia
    Tel: +[57] (1) 345 6090
    info.bogota@avina.net
  • Costa Rica

    Plaza Roble, Escazú.
    Edificio Las Terrazas, Piso 5°
    San Jose, Costa Rica
    Tel: +[506] (2) 505 5763
    info.costarica@avina.net
  • Paraguay

    Bernardino Caballero 525 c/ Moisés Bertoni
    Ed. Rosedal, Departamento 1B – 1er. Piso
    Barrio Herrera, Asunción, Paraguay
    Tel: +[595] (21) 602-381 int. 103
    info.asuncion@avina.net
  • Perú

    Calle Mariano de los Santos Nº 183,
    Oficina 802. Edificio "Polanco"
    San Isidro, Lima, Perú
    Tel: +[51] (1) 221 5070
    +[51] (1) 421 6017
    info.lima@avina.net
  • Responsables Nacionales

  • Argentina - Pablo Vagliente

    pablo,vagliente@avina.net
  • Bolivia – Miguel Castro

    miguel.castro@avina.net
  • Brasil – Glaucia Barros

    glaucia.barros@avina.net
  • Chile – Francisca Rivero

    francisca.rivero@avina.net
  • Colombia – Cecilia Barja

    cecilia.barja@avina.net
  • Costa Rica – María José Meza

    mariajose.meza@avina.net
  • Ecuador – Carolina Zambrano

    carolina.zambrano@avina.net
  • Guatemala – Cynthia Loría

    cynthia.loria@avina.net
  • México – Federico Vázquez

    federico.vazquez@avina.net
  • Nicaragua – Edgard Bermúdez

    edgard.bermudez@avina.net
  • Paraguay – Eduardo Rotela

    eduardo.rotela@avina.net
  • Perú – Martin Beaumont

    martin.beaumont@avina.net
  • Uruguay – Carmen Correa

    carmen.correa@avina.net
  • Venezuela – Guayana Páez-Acosta

    guayana.paez@avina.net

Puntos Focales en los países sin equipo presentes

  • Cuba – Ana Carolina Evangelista

    carolina.evangelista@avina.net
  • El Salvador – Cynthia Loria

    cynthia.loria@avina.net
  • Honduras – Cynthia Loria

    cynthia.loria@avina.net
  • Puerto Rico – Miguel Castro

    miguel.castro@avina.net
  • República Dominicana – Edgard Bermúdez

    Edgard.bermudez@avina.net
  • Surinam – Guayana Páez-Acosta

    guayana.paez@avina.net

Gestores regionales y responsables por las estrategias de las Oportunidades Institucionales

  • Acceso al Agua

    Lil Soto y Guayana Páez-Acosta
    acceso.agua@avina.net
  • Ciudades Sustentables

    Marcela Mondino y Martín Beaumont
    ciudades.sustentables@avina.net
  • Energía

    Paulo Rocha y Francisca Rivero
    energia@avina.net
  • Estrategia para Bioma Amazónico

    Juliana Strobel y Cecilia Barja
    eba@avina.net
  • Gran Chaco Americano

    Eduardo Rotela y Andrés Abecasis
    granchacoamericano@avina.net
  • Industrias Extractivas

    Paulo Rocha y Oscar Fergütz
    industriasextractivas@avina.net
  • Innovación Política

    Federico Vázquez y Pablo Vagliente
    institucionalidad@avina.net
  • Migraciones

    Cynthia Loría y Daniel Gonzales
    migraciones@avina.net
  • Reciclaje Inclusivo

    Gonzalo Roqué y Miguel Castro
    reciclaje.inclusivo@avina.net

Responsables de las Herramientas de Impacto

  • Cambio Climático

    Ramiro Fernández
    cambioclimatico@avina.net
  • Índice de Progreso Social

    Raúl Gauto
    indicedeprogresosocial@avina.net
  • Negocios de Impacto

    Carmen Correa
    negociosdeimpacto@avina.net
  • Tecnología para el Cambio Social

    Márcio Vasconcelos
    tecnologiacambiosocial@avina.net